Что лучше: частный дом или квартира?

Где же все-таки лучше жить в собственном доме или квартире? Этим вопросом задаются, как молодожены, так и прожившие много лет в браке, мужчины и женщины, работающие и домохозяйки. Жилищный вопрос был, есть и останется одним из самых важных в жизни человека.

В этой статье мы расскажем вам о плюсах и минусах обоих видов жилья. А также попробуем посчитать во сколько обойдется постройка собственного дома и приобретение квартиры.

Критерии выбора жилья

Что вы в конечном итоге выберете: дом или квартиру зависит от множества критериев.

фото с сайта ask-yug.com.jpg

фото с сайта ask-yug.com.jpg

Часто выбор «дом или квартира» зависит от возраста будущих жильцов.В 20-30 лет, нацеленные на развитие карьерного роста амбициозные молодые люди выбирают жизнь в квартире, то же выбирают их любящие общение и развлечения спутницы. Удобнее жить в квартире студентам, съехавшим от родителей или переехавшим получать знания из другого города. Небольшая молодая семья с одним или двумя детьми, где работают оба родителя так же отдают предпочтение жизни в квартире.

Жизнь в собственном доме выбирают большие семьи, собравшие под крышей не одно поколение, люди, готовые взять на себя хлопоты по поддержанию жизнедеятельности дома, приусадебного участка, молодые семьи, где жена может не работать и взять на себя все заботы по дому и детям.

Дом не всегда предполагает понятие загородный. И вполне может находиться в городской черте, отдельные, так называемые частные районы, есть в каждом городе. Также как и квартира не предполагает расположение в центре города, и дорога из иных районов многоэтажек занимается больше времени, чем из коттеджного поселка или просто района с частным жильем.

фото с сайта ivolgi-home.ru

фото с сайта ivolgi-home.ru

Сколько ни приводи аргументов в пользу квартиры всегда найдутся те, кто из нее сбежит, сколько ни рассказывай об удобстве жизни в собственном доме кто-нибудь да съедет в любимую хрущевку или сталинку. Тут, как говорится, на вкус и цвет.

И все же есть те, кто сомневается в выборе, для них мы подготовили небольшое сравнение.

Квартира

Времена, когда квартиру можно было получить, выстояв свою очередь давно прошли. На смену пришла злополучная ипотека, бесконечные проценты и много других факторов, отсрочивающих приобретение собственного жилья. По-прежнему, ключи от квартиры молодоженам считают роскошным подарком, а уход за одинокой старушкой с целью получить потом жилплощадь не считается дурным тоном (ну если, конечно, в дело вступают не мошенники).

Преимущества квартиры

В выборе любого жилья первым делом покупатель ориентируемся на наличие всего необходимого рядом со своим месторасположением. Недаром, в объявлениях по продаже и съему квартир всегда указывают в скольких минутах ходьбы от подъезда находится автобусная остановка, станция метро, ближайший детский сад или школа.

Фото с сайта рк-твойгород.рф

фото с сайта рк-твойгород.рф

Городская жизнь, сопряженная с большим количеством разъездов, предполагает минимизировать расход времени, затрачиваемое на преодоление расстояний.

В идеале каждый мечтает, чтобы место работы и место проживания разделяло не более 5 минут ходьбы, чтобы все основные локации располагались в пределах одного района и чтобы вся необходимая инфраструктура находилась не дальше, чем за углом.

  • И здесь у жизни в городской черте (преимущественно квартирные постройки) есть весомое преимущество перед жизнью в доме (находящихся часто за городом).
  • Квартиры, даже при самой минимальном ремонте, всегда оснащены водопроводом, центральным отоплением и что сейчас важно наравне с теплом и водой, интернетом.
  • Ремонт требуется минимальный и довольно редко. Зимой лучше держится тепло, в доме же часто приходится дополнительно утеплять стены, чтобы избежать сквозняков.

Для некоторых мечтательных особым плюсом становится вид на город, ну это в том случае, если квартира находится на высоком этаже.

Недостатки квартиры

Главный недостаток проживания в многоэтажке – это зависимость от абсолютно чужих людей. Если сосед забудет выключить утюг или уйдёт, оставив утечку газа, то вы, даже будучи самым аккуратным и внимательным, имеете вполне реальный шанс пострадать из-за чужой халатности. С соседями- алкоголиками можно столкнуться и в частном доме, но там они все-таки будут в своей хате и за своим забором, на лестничной клетке же – придется регулярно наблюдать все возможные последствия веселых гуляний, имеющих шанс перерасти в не очень веселые.

Если в доме нет лифта или он постоянно не работает, то с трудностями столкнуться все: и, молодые семьи, поднимающие коляску на высокие этажи, и пожилые люди, которым тяжело спускаться и подниматься, и даже вполне здоровые мужчины и женщины не испытывают ничего приятного, когда в конце тяжелого рабочего дня на 8 этаж им предстоит идти пешком.

Фото с сайта http://gtrk-saratov.ru

фото с сайта http://gtrk-saratov.ru

Отметим сложности в содержании домашних животных, соседи по многоэтажке рьяно протестуют против кошатников и собаководов.

Даже, если не рассматривать претензии соседей, хозяева сами понимают, что Рексу вольготнее было бы побегать на лужайке, а Мурзику погулять по двору.

Дом

Сейчас при упоминании загородного дома почти всегда представляют коттедж или особняк.

Всего пару десятилетий назад при упоминании наличия своего дома думали в прежнюю очередь про туалет на улице, бесконечный участок с картофелем и клубникой и даже внутренне сопереживали владельцу.

Сейчас ассоциации, в основном, связаны с собственной баней, беседками, бассейном и прочими радостями жизни. Все они, конечно, зависят от благосостояния владельцев, но даже жильцы со скромным доходом умудряются на своих участках создавать произведения искусства и роскоши.

Преимущества дома

Как бы банально это не звучало, один из основных плюсов жизни в собственном доме за городом это свежий воздух. Ежедневное пребывание в городской суете, пробках и выхлопных газах создаёт желание переехать поближе к хвойным и широколиственным лесам все сильнее и сильнее.

фото с сайта www.liveinternet.ru

фото с сайта www.liveinternet.ru

Несомненным плюсом является самая, что ни на есть, “своя крепость”, отсутствие соседей за стенкой. А значит никаких дрелей по выходным в полседьмого утра, никакого детского плача (ну только если вы сами не являетесь счастливыми родителями грудничка), никаких скандалов и “нас опять залили”.

В зависимости от желаний можно заниматься приусадебным участком. Если в вас или ком-то из членов вашей семьи есть дух садоводства и земледелия, то жизнь в собственном доме подарит возможность реализовать эти способности. Ну а кто против вместо овощей и фруктов из магазина видеть на столе выращенные самостоятельно продукты, когда на 100% уверен в их происхождении. По этому же принципу многие семьи начинают увлекаться скотоводством, разводя не только кур, но даже и рогатый скот.

Но даже все перечисленные плюсы не заставляют вас при переезде в частный дом с головой окунутся в огород и хозяйство. Множество семей, переезжающих в собственный дом продолжают работать и пользоваться услугами в городе.

Для семьи, состоящей из нескольких поколений дом также станет идеальным местом, дорогостояще приобрести квартиру, в которой комнат хватило бы на всех членов семьи. Потому что всем знакомы извечные скандалы людей разных возрастов, ютящихся в 40 квадратных метрах. В таком случае распределение обязанностей по уходу за домом и участком равномерно распределяются на всех членов семьи, избавляя вас от переработки.

В зависимости от финансовых средств и площади вашего приусадебного участка, расположить на нем вы сможете все, что пожелаете все необходимые постройки: баня (сауна), бассейн, гараж, мастерская.

Недостатки дома

Дом требует постоянного ухода: то крыша потечет, то забор покоситься и даже в век железных ворот, пластиковых окон и полов с подогревом, в доме чаще нежели в квартире приходится подстраивать, доделывать, ремонтировать и т.д. Дом, как живой организм, постоянно требующий внимания и вложений и тут уже в ЖЭК претензий особо не предоставишь.

фото с сайта www.tat-remont.ru

фото с сайта www.tat-remont.ru

Вероятность подвергнуться ограблению в частном доме возрастает в разы. Первой же мерой предосторожности можно назвать приобретение сторожевой собаки. Опять-таки, в зависимости от финансовых возможностей, ваше коттеджное товарищество может нанять работников для охраны поселка или района.

Для тех, кто не любит много времени уделять уборке, жизнь в собственном доме станет сущим наказанием: масштабы постройки почти всегда превышают размеры квартиры. Работа на приусадебном участке отнимает часы в любое время года: полив, прополка летом, удобрение, подготовка почвы весной и осенью, очистка дорожек от снега зимой. Облегчить уход можно настроив автоматический полив, приобретя газонокосилку и др. инструменты, которые в хозяйстве станут незаменимыми помощниками.

Будьте готовы к тому, что все ваши “городские” друзья на все праздники будут стремиться к вам на природу, шашлычки, в баньку. А вам со временем будет хотеться вырваться куда-нибудь извне.

Фото с сайта http://www.hft.ru

фото с сайта www.hft.ru

Важно, чтобы вся необходимая инфраструктура находилась в непосредственной близости: школа, детский сад, аптека, банк. Посчитайте сколько по времени будет занимать ваш путь до работы, есть ли общественный транспорт соединяющий место вашего проживания с непосредственным центром (даже при наличии собственного авто этот фактор является важным).

При плохой связи с городом и отсутствии транспорта будут постоянно возникать проблемы, начиная от покупки продуктов питания и заканчивая комфортным обучением детей.

Выбор за вами

Прежде чем определиться с тем, где вы будете вить свое родовое гнездо, рассмотрите все возможные варианты. Выпишите отдельно все, чего бы вам хотелось от крыши над головой. Тщательно взвесьте все плюсы и минусы, подходящие именно вам. И, конечно же, принимайте решения коллективно. Ведь создать семейный очаг в одиночку редко у кого получается.

Начните работу с профессионалами

    Команада профессионалов

    Агентство недвижимости Маклер работает c 2013 года и помогает заказчикам во всех вопросах с недвижимостью.

    Каждый член команды — ценное звено и профессионал своего направления. Именно поэтому нам важен опыт каждого человека.

    Такое отношение к команде помогает добавиться невероятных результатов в сфере работы с недвижимостью.

    2013 год
    Год основания
    Бесплатная консультация
    Мы эксперты в своем деле и нам важно строить доверительные отношения с заказчиками. Поэтому мы готовы подсказать Вам способы решения ваших вопросов с недвижимостью.
    >100000 м2
    Недвижимости прошло через нас за прошлый год
    Собственные оборотные средства
    Мы выкупаем недвижимость используя собственные оборотные средства. Поэтому мы готовы предложить самые выгодные цены на срочный выкуп недвижимости.
    Быстрое решение
    У наших специалистов большой опыт работы. Поэтому мы можем найти выгодное и быстрое решение Вашего вопроса с недвижимостью.
    22
    Сотрудника в нашей команде
    Внимание к деталям
    Детально изучение всей документации по недвижимости - гарантия того, что недвижимость будет юридически чистой.
    >7000
    Довольных клиентов
    Написать в WhatsApp